Международный форум «Антиконтрафакт»

Роскачество приступает к исследованию сухих молочных смесей для детей от 0 до 6 месяцев. Задачи экспертов: проверить, содержатся ли в продукте примеси, определить, так ли страшно наличие в составе растительных масел и может ли смесь испортиться в процессе транспортировки. 

«Здоровье детей – главная ценность для всех родителей. Именно по их запросу в лучших аккредитованных центрах страны детское питание будет исследовано по 60 показателям. Смеси проверят на наличие консервантов, антибиотиков, также эксперты определят микробиологическую безопасность продукции, содержание таурина, холестерина и сахаров. Итогом проекта станет всероссийский рейтинг не только самой качественной продукции, но и её пользы: в процессе исследования будет устанавливаться реальное содержание в детской смеси витаминов и микроэлементов», cообщил Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ.

В исследование войдет продукция различных ценовых категорий от 200 руб. до 1500 руб. Всего свыше 20 крупнейших брендов детских сухих молочных смесей будут проверены по трем направлениям – на соответствие обязательным требованиям, ГОСТам, а также опережающим стандартам качества. 

«Активнейшая аудитория портала Роскачества – мамы, которые в течение целого года голосовали и присылали нам названия конкретных брендов молочных смесей для исследования. Мы ответим на все вопросы потребителей, а том числе, действительно ли детское питание сопоставимо с грудным молоком по своему жирно-кислотному составу. Один из популярнейших запросов - насколько качество детских смесей зависит от цены и правда ли, что продукция премиум-сегмента всегда будет лучше продуктов эконом-класса», - сказал руководитель Роскачества Максим Протасов. 

Важнейшим вектором исследования станет изучение полезных свойств детского питания, определение количества витаминов, например, А, Е, С, Д, B1, B2 и B6 и микроэлементов – железа, цинка, кальция, магния и натрия. 

Итоги всероссийского исследования качества детских сухих молочных смесей будут подведены к концу 2018 года.