Международный форум «Антиконтрафакт»

Доля так называемого легального фальсификата на рынке коньяка в РФ достигает 40%. Такие данные привел в ходе заседания экспертного совета Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по развитию конкуренции на рынках алкогольной продукции председатель Союзконьяка Василий Гончаров.

"На сегодняшний день, по оценкам Союза производителей коньяка и других экспертов, рынок фальсификата составляет порядка 40%, то есть каждая четвертая бутылка, которая сегодня приобретается покупателем, не является коньяком", - сказал он.

Гончаров подчеркнул, что фальсификатом является продукция, выпущенная в оборот легально. По его словам, это продукция, с которой оплачены все налоги и которая имеет все необходимые документы для оборота. Она внесена в ЕГАИС, но при этом не является коньяком. "Это может быть все, что угодно: коньячный напиток, горькая настойка со вкусом коньяка, но не коньяк". - сказал Гончаров. При этом он отметил, что стопроцентного метода, который мог бы отличить фальсификат от качественной продукции, не существует.

"Проблемы можно решить, поставив на старте всех производителей в одинаковые условия", - полагает Гончаров. По его мнению, решению проблемы будет способствовать повышение минимальной цены продукции. Так, производители коньяка предлагают повысить стоимость продукции в рознице до 493 рублей за 0,5 литра с действующей цены в 371 рубля и предлагаемой Минфином 388 рублей. Оптовая цена, согласно предложению, должна вырасти до 396 рублей с действующей 323 рубля и 338 рублей, предлагаемых Минфином. Стоимость продукции от производителя увеличится до 335 рублей (сейчас действует цена в размере 314 рублей, Минфин предлагает поднять ее до 329 рублей).

Минимальные цены на алкоголь устанавливает Минфин с 2009 года в качестве меры борьбы с теневым производством. Сейчас в России действуют минимальные розничные цены на коньяк в размере 371 рубль за 0,5 литра, на шампанское - 164 рубля за 0,75 литра, также рассматривается возможность введения минимальной цены на разные категории вин.

 

По материалам ТАСС