Международный форум «Антиконтрафакт»

Единые требования в ЕАЭС установлены к широкой номенклатуре товаров, в целом около 85% продукции охвачено единым техническим регулированием. Для выполнения его требований применяются межгосударственные стандарты, а в случае их отсутствия – национальные стандарты стран ЕАЭС или аттестованные методики выполнения исследований (испытаний) и измерений. Однако сегодня отдельные нормы техрегламентов ЕАЭС не в полной мере обеспечены современными межгосударственными стандартами. При этом не все страны Союза участвуют в их разработке и принятии. Существует проблема синхронного введения межгосударственных стандартов в действие.

 «Подобная практика препятствует эффективной работе промышленности Союза. Очевидны устаревание фонда ГОСТ, недостаточность межгосударственных стандартов для реализации единых требований Союза, в первую очередь на методы испытаний, низкий уровень гармонизации межгосударственных стандартов и международных требований, что отражается на техническом уровне развития промышленности Союза», – считает член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко.

Чтобы выстроить единый механизм координации разработки современных межгосударственных стандартов для обеспечения безопасности и высокой конкурентоспособности продукции на международных рынках, принято решение совместно подготовить общий порядок координации работ по стандартизации в ЕАЭС.

 20 ноября в ходе форума "Антиконтрафакт-2018" его участники обсудят проблематику, связанную с техническим регулированием.