Международный форум «Антиконтрафакт»

Проблему соблюдения технических регламентов обсудят участники международного форума «Антиконтрафакт-2018». Одна из сессий в рамках мероприятия будет целиком посвящена обеспечению безопасности продуктов питания и соблюдению баланса государственного регулирования и развития пищевых технологий. В работе сессии примут участие представители Всероссийского НИИ технологий консервирования, Всероссийского НИИ зерна и продуктов его переработки, Федерального научного центра пищевых систем им.В.М.Горбатова.

Около 70% всех фальсифицированных продуктов было обнаружено в сфере питания государственных бюджетных учреждений — в школах, больницах, детских садах.Об этом заявил член комитета Госдумы по аграрным вопросам Аркадий Пономарев в ходе пресс-конференции «Не детское питание: Кто покрывает молочный фальсификат?».

 «Если мы посмотрим общее количество фальсификата, которое вообще существует у нас, то около 70% фальсификата находятся в системе государственных бюджетных учреждений по ряду причин: по причине действующего законодательства, ну и нежелания контролирующих органов каким-то образом решить эту проблему», — сказал он.

 Он напомнил, что ранее президент России Владимир Путин дал поручение проработать вопрос об ужесточении ответственности за несоблюдение технических регламентов к пищевой продукции. По его словам, «на сегодняшний момент данный вопрос не решен».

 По материалам RNS