Международный форум «Антиконтрафакт»

На стенде участники мероприятия ознакомились с интерактивными продуктами, иллюстрирующими все этапы маркировки и движения товаров, а также в реальных условиях проверили работу системы маркировки табака. Делегатам «Евразийской недели» также продемонстрировали прототипы оборудования и аппаратные решения, разработанные вместе с ключевыми игроками IT-рынка для участников проекта.

Дмитрий Алхазов, исполнительный директор ЦРПТ, рассказал о текущем статусе проекта Честный ЗНАК и подготовке к интеграции в рамках ЕАЭС. «В России утвержден список из первых 10-ти товарных групп, подлежащих обязательной маркировке, проводятся пилоты по маркировке лекарств, табака и обуви, ведется подготовка к эксперименту в молочной и шинной отраслях, а также на рынке парфюмерии. Параллельно с этим в рамках ЕАЭС начат пилот по маркировке табачных изделий. Возможность быстрого запуска маркировки в новых группах и на новых рынках возможна, благодаря разработанному ЦРПТ решению. Система Честный ЗНАК легко подстраивается под новую группу товаров, бесшовно встраивается в производственные процессы и не становится «обузой» для бизнеса или государства».

Центр развития перспективных технологий создает концепцию маркировки ЕАЭС для обеспечения свободного перемещения товаров через внутренние границы союза и возможности прослеживать движения товара от ввода в оборот на территории ЕАЭС до вывода. Создаваемая ЦРПТ концепция — это наднациональное решение, цифровая платформа, позволяющее объединить уже запущенные в странах системы прослеживаемости при сохранении полного суверенитета.

В ходе круглого стола «Цифровая прослеживаемость в ЕАЭС перспективы развития», представители Центра развития перспективных технологий и государств-членов союза поделились опытом организации систем маркировки и прослеживаемости в России, Армения и Беларуси. Эксперты обсудили концептуальные подходы к цифровой трансформации товарооборота в Евразийском экономическом союзе, каталогов товаров, электронные сопроводительные документы и другие компоненты.

Внедрение системы маркировки и прослеживаемости промышленных товаров включено в программу Международного форума "Антиконтрафакт-2018" в качестве одной из фундаментальных тем. Мероприятие пройдет в Москве с 19 по 21 ноября. Его организатором выступает Правительство России, Министерство промышленности и торговли РФ при поддержке Евразийской экономической комиссии, Международной ассоциации "Антиконтрафакт", Правительства Москвы.