Международный форум «Антиконтрафакт»

В докладах, с которыми выступят участники мероприятия, будут затронуты такие проблемы, как обеспечение легального использования фармацевтической продукции на территории стран ЕАЭС, защита населения от фальсифицированных лекарственных препаратов, противодействие незаконному обороту медицинских изделий и лекарственных препаратов, в том числе, через Интернет.

Между тем в комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения предложили ужесточить ответственность за производство, хранение и онлайн-продажу препаратов и медицинских изделий ненадлежащего качества.

Производство, хранение и онлайн-продажа препаратов и медицинских изделий ненадлежащего качества, по мнению авторов инициативы, должны быть признаны организованной преступной деятельностью, караться штрафами до 5 миллионов рублей и лишением свободы на срок до восьми лет.

По информации Парламентской газеты в 2017 году Росздравнадзор предотвратил попадание в оборот более 1 миллиона единиц недоброкачественных и фальсифицированных медизделий. Служба изъяла из обращения шесть торговых наименований лекарственных препаратов, шесть серий фальсифицированных лекарственных препаратов, два торговых наименования и 215 серий фальсифицированных фармацевтических субстанций, а также изготовленные из них 61 серию препаратов четырёх наименований.