Международный форум «Антиконтрафакт»

Как подчеркнул в интервью Российской газете председатель Совета Ассоциации  "Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций" Александр Ручьев, на рынке строительных материалов велика доля фальсифицированной и контрафактной продукции. В некоторых регионах этот показатель достигает 60-70 процентов, что абсолютно неприемлемо. И во многом причина заключается в отсутствии единого регуляторного инструмента, который позволял бы контролировать деятельность производителей строительных материалов, подтверждать их качество, существенные свойства и характеристики.

Несмотря на то, что сейчас наметилась позитивная тенденция: в отношении некоторых видов строительной продукции вводится обязательное подтверждение соответствия в виде сертифицирования, тем не менее, это не решает проблему полностью, поскольку не охватывает весь рынок. Поэтому недобросовестные производители продолжают поставлять фальсифицированную и контрафактную продукцию, и это сказывается не только на внутреннем рынке, но и подрывает доверие к российским производителям на рынках внешних.

Добросовестные компании выступают за принятие национального или межгосударственного технического регламента, который мог бы стать тем самым инструментом, который позволит отрегулировать отрасль и убрать с рынка недобросовестных производителей.

Александр Ручьев отметил еще одну проблему, требующая безотлагательного решения, - это оборот сертификатов добровольного подтверждения соответствия, выданных с нарушениями порядка проведения сертификации. Сегодня некоторые сертификаты могут быть выданы органами по сертификации, которые не имеют компетенций в этой области (аккредитации кодов деятельности на проверяемую продукцию), или организациями, которые уже прекратили свою деятельность.

Если же говорить о ценовой составляющей, то здесь производителям необходима поддержка государства. Для выхода на внешние рынки экспортерам нужно подтверждать качество своей продукции, получать соответствующие сертификаты, стоимость которых может достигать 10 тысяч долларов, что для многих мелких производителей недостижимо. Дополнительные издержки приносят валютные риски, более сложные контракты, усложняют логистику, прохождение экспортных процедур и т.д. 

Со стороны государства сейчас предпринимаются первые шаги для поддержания российских компаний при выходе на зарубежные рынки и улучшения инвестиционного климата. По линии Минпромторга России действует ряд мер, которые подразумевают частичное субсидирование затрат предприятий на сертификацию продукции за рубежом. При этом помимо государственных банков производители могут также воспользоваться поддержкой Внешэкономбанка, Российского экспортного центра и ряда других организаций: это субсидирование затрат на сертификацию продукции, компенсация логистических издержек, страхование и финансирование экспортных контрактов, кредитная поддержка бизнеса и т.д.